giovedì 18 aprile 2019

Versa il 5 per mille al Circolo della Spada



5 per mille periodo d'imposta 2018


Anteprima

domenica 14 aprile 2019

Grandi risultati nella II^ prova del Gran Prix U14


Fine settimane impegnativo per il Circolo  con i suoi atleti a Tombolo per la Coppa Italia Regionale Veneto e Trentino e a La Spezia per la II^ prova Gran Prix U14. 

A Tombolo per la spada maschile erano presenti Emiliano Ambrosini, Brandon Micheletti Ian Arduini e Krishti Bhowmick. Emiliano (4v2s al girone) esce per i 16 ma si qualifica alla fase nazionale di Ancona  tramite gli spareggi, Brandon (2v3s) esce per i 32 mentre Ian e Krishti escono al girone
Giulia Quagliozzi fa l'en plein e si presenta in tutte le tre armi. Nella sciabola esce per le otto, nella spada (4v 1s nei gironi) avanza con grinta, non entra nelle quattro raggiungendo comunque la qualifica alla Coppa Italia nazionale, anche nel fioretto si qualifica alla fase nazionale dove, dopo un girone con 2 vittorie, esce per gli otto vincendo lo spareggio (15-14).
Nella Spada Femminile grande prova di Ilaria De Donno che con 4 vittorie si colloca all’ottavo posto dopo i gironi. Forse fermata dall’emozione esce per le 16 e purtroppo perde le spareggio per la qualificazione alla fase nazionale 15-14 alla priorità.
Nel Fioretto femminile giornata storta per Arianna Crivellaro e Bianca Bicchi che escono ai gironi,  Margherita Gagliardi (2v 4s) esce per le 16

Grandissimi risultati per i nostri fiorettisti della Categoria Giovanissimi nella Seconda Prova Grand Prix  U14. La vittoria va al nostro Paolo Appicelli che dopo 5 vittorie e 1 sconfitta nei gironi  sconfigge per 10-7 in semifinale Jacopo Poggio del Club Scherma Torino e vince in finale il derby veneto contro Elia Pasin della Scherma Treviso col punteggio di 10-6.

Un buon risultato anche per Tommaso Bianchini che dopo un girone con 6 vittorie si ferma ai piedi del podio fermato 10-5 ai quarti di finale da Conticini di Pisascherma
Sui 131 atleti presenti in gara Ettore Marchesin fa un ottimo girone con 5 vittorie e 1 sconfitta e perde per i 32 finendo 37°, Edoardo Vignato 3 vittorie e 3 sconfitte entra nei 64 e termina 53^

Nel Fioretto cat. Ragazze Laura Parlato fa una vittoria nei gironi e esce per i 64

Paolo Appicelli con questo risultato e il terzo posto della I^ prova del Gran Prix U14 vince anche  il Grand Prix individuale Nazionale.

sabato 13 aprile 2019

Buona Pasqua 2019


lunedì 8 aprile 2019

venerdì 29 marzo 2019

4/5 Maggio 2019 manifestazione schermistica Esor./ppll II° trofeo Ermes Nori



II° Trofeo Ermes Nori
4 e 5 Maggio 2019
Manifestazione schermistica di Fioretto e Spada Prime Lame/Esordienti
Il II° trofeo Ermes Nori è riservato alla categoria Esordienti/Prime Lame

REGOLAMENTO DEL TROFEO
Art. 1 La manifestazione è aperta agli schermidori, regolarmente tesserati alla Federazione Italiana Scherma, appartenenti alle categorie Prime Lame – Esordienti.
Art. 2  E' obbligatoria la pre-iscrizione degli atleti entro il giovedi 2 maggio 2019 esclusivamente sul sito https://tesseramento.federscherma.it/GS
entrando in “II Trofeo Ermes Nori”. La quota di partecipazione per ogni atleta è di 20 Euro da versare sul luogo della manifestazione.
Art. 3 La manifestazione schermistica si svolgerà applicando il regolamento FIS. Esordienti e Prime Lame, qualora i numeri lo permettano, faranno due manifestazioni schermistiche separate.
Art. 4 Alla fine della competizione tutti gli atleti verranno premiati indistintamente.
Art. 5 L’equipaggiamento dovrà essere quello previsto dal regolamento FIS per la categoria Maschietti/Bambine del Gran Premio Giovanissimi.
Art. 6 Gli organizzatori declinano ogni responsabilità per quanto possa accadere a schermidori o a terzi durante o dopo lo svolgimento della manifestazione schermistica.
PROGRAMMA
4 Maggio 2019
(Manifestazione a numero chiuso)

Categoria
Max Iscritti
Orario conferma
e Pagamento
Inizio
Prime Lame e Esordienti Fioretto Maschile
49
8,45
9,00
Prime Lame e Esordienti Fioretto Femminile
49
14,45
15,00
5 maggio 2019
(Manifestazione a numero chiuso)

Categoria
Max Iscritti
Orario conferma
 e Pagamento
Inizio
Prime Lame e Esordienti Spada Maschile
49
8,45
9,00
Prime Lame e Esordienti Spada Femminile
49
12,45
13,00
Sede della manifestazione

Palascherma -  Via Riello 150/152 - 36100 Vicenza