mercoledì 5 giugno 2019

Trofeo del prosecco 2019, bravi i nostri atleti più giovani

Si sono difesi bene io nostri fiorettisti al trofeo del Prosecco che si è disputato tradizionalmente il 2 giugno in occasione della festa della Repubblica.

Cesare Marchesini è arrivato terzo mentre Ginevra Faccioli e Damiano Varotto sono negli 8.

Bravissimi !!!

giovedì 30 maggio 2019

Anche a Giugno, vieni a provare la scherma



Puoi provare la scherma anche a Giugno. Telefona a uno dei numero indicati sul volantino o manda una email a: infocircolospadavi@gmail.com




domenica 19 maggio 2019

Gdv 17/5/2019

L'immagine può contenere: 1 persona, in piedi e testo

mercoledì 15 maggio 2019

Paolo Appicelli è bronzo al Campionato Italiano per i giovanissimi di Fioretto maschile e vince il Trofeo "Kinder +Sport" 2019


Nel 56° Trofeo Nostini campionato Italiano per la categoria Giovanissimi di Fioretto maschile Paolo Appicelli, dopo un girone che lo ha visto con tutte vittorie collocarsi al terzo posto della classifica e una serie di vittorie negli assalti di diretta, perde solo in semifinale contro Pasin, che risulterà il vincitore della gara, e si  classifica ottimo terzo medaglia di bronzo. Congratulazioni Paolo!!!

Per i risultati conquistati  nel corso degli appuntamenti della stagione Paolo ha anche ricevuto dalle mani del presidente Scarso la coppa del vincitore del Trofeo "Kinder +Sport" 2019. 
Questo primo posto gli fa vincere i biglietti per assistere ai Campionati del Mondo Assoluti in programma a Budapest dal 18 al 23 luglio 2019.

Per quanto riguarda gli altri atleti del Circolo purtroppo un risultato sotto le attese per Tommaso Bianchini che, dopo un magnifico girone, con solo una stoccata presa, che lo ha portato al primo posto della classifica ed una serie di vittorie di larga misura nelle dirette, viene sconfitto 7 a 10,  inaspettatamente nel passaggio ai 16, contro Corsini di Siena risultando alla fine 17mo. 


Ettore Marchesin con 3 belle vittorie nei gironi non supera, dopo 2 dirette, il passaggio ai 32 giungendo 61mo mentre  Edoardo Vignato si dà da fare con ottimi risultati nei gironi, dove vince 5 assalti su 6, procede speditamente nelle dirette ma si ferma, per i 16, contro il vincitore della gara giungendo 26mo.

lunedì 6 maggio 2019

giovedì 18 aprile 2019

Versa il 5 per mille al Circolo della Spada



5 per mille periodo d'imposta 2018


Anteprima

domenica 14 aprile 2019

Grandi risultati nella II^ prova del Gran Prix U14


Fine settimane impegnativo per il Circolo  con i suoi atleti a Tombolo per la Coppa Italia Regionale Veneto e Trentino e a La Spezia per la II^ prova Gran Prix U14. 

A Tombolo per la spada maschile erano presenti Emiliano Ambrosini, Brandon Micheletti Ian Arduini e Krishti Bhowmick. Emiliano (4v2s al girone) esce per i 16 ma si qualifica alla fase nazionale di Ancona  tramite gli spareggi, Brandon (2v3s) esce per i 32 mentre Ian e Krishti escono al girone
Giulia Quagliozzi fa l'en plein e si presenta in tutte le tre armi. Nella sciabola esce per le otto, nella spada (4v 1s nei gironi) avanza con grinta, non entra nelle quattro raggiungendo comunque la qualifica alla Coppa Italia nazionale, anche nel fioretto si qualifica alla fase nazionale dove, dopo un girone con 2 vittorie, esce per gli otto vincendo lo spareggio (15-14).
Nella Spada Femminile grande prova di Ilaria De Donno che con 4 vittorie si colloca all’ottavo posto dopo i gironi. Forse fermata dall’emozione esce per le 16 e purtroppo perde le spareggio per la qualificazione alla fase nazionale 15-14 alla priorità.
Nel Fioretto femminile giornata storta per Arianna Crivellaro e Bianca Bicchi che escono ai gironi,  Margherita Gagliardi (2v 4s) esce per le 16

Grandissimi risultati per i nostri fiorettisti della Categoria Giovanissimi nella Seconda Prova Grand Prix  U14. La vittoria va al nostro Paolo Appicelli che dopo 5 vittorie e 1 sconfitta nei gironi  sconfigge per 10-7 in semifinale Jacopo Poggio del Club Scherma Torino e vince in finale il derby veneto contro Elia Pasin della Scherma Treviso col punteggio di 10-6.

Un buon risultato anche per Tommaso Bianchini che dopo un girone con 6 vittorie si ferma ai piedi del podio fermato 10-5 ai quarti di finale da Conticini di Pisascherma
Sui 131 atleti presenti in gara Ettore Marchesin fa un ottimo girone con 5 vittorie e 1 sconfitta e perde per i 32 finendo 37°, Edoardo Vignato 3 vittorie e 3 sconfitte entra nei 64 e termina 53^

Nel Fioretto cat. Ragazze Laura Parlato fa una vittoria nei gironi e esce per i 64

Paolo Appicelli con questo risultato e il terzo posto della I^ prova del Gran Prix U14 vince anche  il Grand Prix individuale Nazionale.

sabato 13 aprile 2019

Buona Pasqua 2019


lunedì 8 aprile 2019

venerdì 29 marzo 2019

4/5 Maggio 2019 manifestazione schermistica Esor./ppll II° trofeo Ermes Nori



II° Trofeo Ermes Nori
4 e 5 Maggio 2019
Manifestazione schermistica di Fioretto e Spada Prime Lame/Esordienti
Il II° trofeo Ermes Nori è riservato alla categoria Esordienti/Prime Lame

REGOLAMENTO DEL TROFEO
Art. 1 La manifestazione è aperta agli schermidori, regolarmente tesserati alla Federazione Italiana Scherma, appartenenti alle categorie Prime Lame – Esordienti.
Art. 2  E' obbligatoria la pre-iscrizione degli atleti entro il giovedi 2 maggio 2019 esclusivamente sul sito https://tesseramento.federscherma.it/GS
entrando in “II Trofeo Ermes Nori”. La quota di partecipazione per ogni atleta è di 20 Euro da versare sul luogo della manifestazione.
Art. 3 La manifestazione schermistica si svolgerà applicando il regolamento FIS. Esordienti e Prime Lame, qualora i numeri lo permettano, faranno due manifestazioni schermistiche separate.
Art. 4 Alla fine della competizione tutti gli atleti verranno premiati indistintamente.
Art. 5 L’equipaggiamento dovrà essere quello previsto dal regolamento FIS per la categoria Maschietti/Bambine del Gran Premio Giovanissimi.
Art. 6 Gli organizzatori declinano ogni responsabilità per quanto possa accadere a schermidori o a terzi durante o dopo lo svolgimento della manifestazione schermistica.
PROGRAMMA
4 Maggio 2019
(Manifestazione a numero chiuso)

Categoria
Max Iscritti
Orario conferma
e Pagamento
Inizio
Prime Lame e Esordienti Fioretto Maschile
49
8,45
9,00
Prime Lame e Esordienti Fioretto Femminile
49
14,45
15,00
5 maggio 2019
(Manifestazione a numero chiuso)

Categoria
Max Iscritti
Orario conferma
 e Pagamento
Inizio
Prime Lame e Esordienti Spada Maschile
49
8,45
9,00
Prime Lame e Esordienti Spada Femminile
49
12,45
13,00
Sede della manifestazione

Palascherma -  Via Riello 150/152 - 36100 Vicenza




4/5 Maggio 2019 - V° Trofeo Palladio - Gpg Spada e Fioretto




V° Trofeo Palladio 2019
4 e 5 Maggio 2019
Gara riservato alle Categorie del Gran Premio Giovanissimi di Fioretto e Spada
Sede della manifestazione sportiva (scarica la brochure)
Palascherma Vicenza - Via Riello 150/152 – 36100 Vicenza



4 MAGGIO
(Gara a numero chiuso)
Categoria
Max Iscritti
Arma
Orario conferma
e Pagamento
Inizio
Ragazzi/Allievi
49
Fioretto
8,45
9,00
Bambine/Giovanissime
49
Fioretto
10,45
11,00
Maschietti/Giovanissimi
49
Fioretto
12,45
13,00
Ragazze/Allieve
49
Fioretto
14,45
15,00
5 MAGGIO
(Gara a numero chiuso)
Categoria
Max Iscritti
Arma
Orario conferma
 e Pagamento
Inizio
Ragazzi/Allievi
49
Spada
8,45
9,00
Ragazze/Allieve
49
Spada
10,45
11,00
Bambine/Giovanissime
49
Spada
12,45
13,00
Maschietti/Giovanissimi
49
Spada
14,45
15,00


Il Trofeo si sviluppa in 8 gare per GpG a categorie accorpate Allievi+Ragazzi (2005-2006), Maschietti+Giovanissimi (2007-2008), Allieve+Ragazze (2005-2006), Bambine+Giovanissime (2007-2008. Le iscrizioni si effettueranno esclusivamente sul portale federale: sul portale federale: https://tesseramento.federscherma.it/GS entrando in “V Trofeo Palladio” entro giovedì 2/05/2019 e saranno accettate fino al raggiungimento del numero massimo. Per eventuali iscrizioni dall'estero scrivere a vicenzacircolospada@gmail.com.Art. 1
Art. 2
Ogni gara  per le categorie Mas/Gio.mi e Bam/Gio.me avrà un primo turno di giorni all'italiana da 6 o 7 tiratori a 5 stoccate tempo massimo 3 minuti. Eliminazione diretta a 10 stoccate in due tempi da 3 minuti, a 15 stoccate in tre tempi da 3 minuti per le categorie All.vi/Rag.zi e All.ve/Rag.ze
integrale.
Art. 3
Per ogni categoria GpG accorpata saranno premiati i primi 8 classificati, per le categorie.
Art. 4
Tutte le licenze nazionali e internazionali sono accettate.
Art. 5
La società organizzatrice non si assume nessuna responsabilità per eventuali danni a cose o persone che dovessero verificarsi prima, durante e dopo la manifestazione.
L'iscrizione alla gara e alla manifestazione schermistica implica l'accettazione del presente regolamento e delle disposizioni in esso contenute.
Art. 6
La  quota d'iscrizione  è di 20€ per partecipante da versare al momento della conferma.

lunedì 18 marzo 2019

Giornale di Vicenza 15-3-2019


domenica 10 marzo 2019

mercoledì 27 febbraio 2019

lunedì 4 febbraio 2019

Un mese di gare per gli atleti del circolo


Dal 12 gennaio a oggi  si sono svolte una serie importante di gare che hanno visto partecipare atleti del Circolo della Spada. Il 12 e il 13 gennaio si sono svolta a Zevio una serie di gare importanti  a cui  hanno partecipato atleti del Circolo. In particolare il circolo era presente al femminile alla qualificazione all’open nazionale per la Zona Nord di Sciabola femminile e di Fioretto Femminile.Per la sciabola una bella gara di Giulia Quagliozzi che dopo aver fatto un girone con 6v 0s salta per i 32, vince per i 16 e purtroppo si ferma ad un passo dalle prime otto, ma comunque ottiene la qualificazione all'Open nazionale.
Nel fioretto femminile  ancora una bella gara di giulia Quagliozzi che nel girone ha  6v 0s ma poi si ferma per le 16 ottenendo comunque  la qualificazione all'Open nazionale tramite gli spareggi. Bianca Bicchi 1v 4s esce al girone, Margherita Gagliardi  3v 3s esce per i 32 e Arianna Crivellaro 2v 4s esce per i 64

Il 12 gennaio si svolge a Zevio anche  la Serie C2 a squadre per la spada Maschile. Il circolo rappresentato da  Jacopo Maronato, Brandon Micheletti, Marco Faresin, Emiliano Ambrosini nel girone vince contro dolomiti scherma BL 45-25 ma perde con Castelfranco per 43 a 45.
Raggiunto un ottimo 16° posto sui 41 presenti i nostri alfieri  perdono per gli 8 (41-45) contro pro Vercelli facendo comunque una bella gara.


Il 20 Gennaio a Terni nella seconda prova nazionale cadetti sono presenti sia le atlete del Fioretto che quelli della Spada.

Nel Fioretto Bianca Bicchi con 1v 5s esce al girone mentre Arianna Crivellaro e Margherita Gagliardi entrambe con  2v 4s al girone vincono per i 64 e si fermano per i 32

Nella spada maschile il risultato dei gironi di Marco Faresin (2v 4s) e Ian Arduini (1v 5s) non permettono di passare alle dirette.

Il 26 e 27  gennaio vedono i nostri atleti presenti in tutta Italia.

Il 26 a  Busto Arsizio Emiliano Ambrosini e Brandon Micheletti sono stati autorizzati dalla Federazione a partecipare al  Circuito Europeo U23  per la Spada Maschile . E’ una bella esperienza ed un buon allenamento: Emiliano Ambrosini esce per i 64 e Brandon Micheletti esce al girone

A Roma, autorizzate dalla Federazione a partecipare alla prova del Circuito Europeo Cadetti, sono presenti per il Fioretto Femminile Arianna Crivellaro e Margherita Gagliardi. Anche per loro una importante esperienza, passati i gironi escono per i 64

A San Giorgio di Nogaro nella seconda prova interregionale per i Maschietti di fioretto Damiano  Varotto si difende e esce per i 32

Sempre a S. Giorgio di Nogaro il 27 gennaio per la Categoria ragazze/allieve di fioretto femminile  Laura Parlato fa un discreto girone e esce per le 16


Nella categoria giovanissimi di fioretto maschile Paolo Appicelli e Tommaso Bianchini completano un girone di piene vittorie mentre Ettore Marchesin e Edoardo Vignato hanno rispettivamente sui 5 assalti del girone 1 e 2 sconfitte

Saltano tutti il primo turno ad esclusione di Edoardo che però lo supera entrando anche lui nei 32.

Tutti entrano nei 16 escluso Edoardo che si fa recuperare ed esce terminando 25°

Ettore non entra negli otto per un soffio e termina 9°. Al solito si scontrano in finale Paolo e Tommaso, alla fine risulta :

1° Paolo Appicelli
2° Tommaso Bianchini

E per finire il 3 febbraio a Pordenone si è svolta la  Seconda prova Interregionale di spada

Questi i risultati

Cat.Ragazze/Allieve
Costanza Rossettini ed Ilaria Pasini si fermano per i 32

Cat.Maschietti
Alessandro Rossettini esce per i 32

Cat.Ragazzi/Allievi
Daniele Meana vince il primo ed esce per i 32

Cat.Giovanissime
Sabrina Calabrese esce per i 32 mentre Giulia Rametta vince il primo assalto di diretta ed esce per le 16

Un mese di grande impegno anche con  ottimi risultati.  Bravissimi tutti i nostri atleti.










Oggi sul giornale di Vicenza



mercoledì 16 gennaio 2019

Su TVA Sport e GdV la XI^ Maratona Berica del 5/6 Gennaio


La XI^ Maratona Berica del 5 e 6 Gennaio su TVA Vicenza.

https://www.youtube.com/watch?v=uL8aGWumLiU&feature=youtu.be&t=227


L'articolo uscito sul Giornale di Vicenza



domenica 6 gennaio 2019

XI^ Maratona Berica Risultati


XI^ Maratona Berica di Spada, 5/6 gennaio 2019: i risultati